Десять интересных фактов из истории футбола

• 1450

Если легкая атлетика является «королевой спорта», то футбол считается его «королем». Чуть ниже мы рассмотрим некоторые факты из футбольной истории, относящихся к разделу «самый».

Самый быстрый гол в истории футбола

Самый быстрый гол в истории футбола состоялся 06/12/1995 г. Форвард Д. Мори, защищавший честь «Эделаид Сити» (Австралия), забил на 4-ой секунде (3,68) матча. Партнер катнул футбольный «снаряд» с точки Дамьену и он точным дальним ударом открыл счет в матче, попав в историю.

Правда, спустя 3 года его рекорд (3,17 сек.) побил бразильский юниор Фред. Однако нападающий отличился в юниорском чемпионате, поэтому официальный рекорд остался за австралийским форвардом.

Самый лучший гол в истории футбола

Если в предыдущем случае все решает секундомер и все объективно, то определить самый лучший гол в истории футбола довольно трудно. Сколько людей – столько и мнений. Однако большинство специалистов заявляют, что таковым является гол Д. Марадоны, забитый в четвертьфинале мексиканского мундиаля (1986 г.) сборной Англии.

Получив мяч на правой половине своего поля, аргентинская «десятка», обыграв по пути пол-команды соперников, забил прекрасный мяч, протащив сборную Аргентины в полуфинал.

Интересно, что, спустя 2 десятилетия, другая феноменальная аргентинская «десятка», Л. Месси, забил аналогичный гол в Ла Лиге. Но знатоки решили, что гол, забитый на ЧМ, важнее мяча, забитого в национальном первенстве.

Бензема забивает через себя

Самый красивый гол в истории футбола

Аналогичная ситуация и в этом случае. Сложно выявить самый красивый гол в истории футбола. Ведь каждый футбольный любитель имеет собственное мнение. Да и точных критериев определения такого гола нет. Одним нравится потрясающая обводка одним нападающим 5-6 защитников и вратаря (пример – мяч, забитый З. Ибрагимовичем в первенстве Голландии за «Аякс», когда он в штрафной и на подступах к ней, умудрился обыграть только на технике пятерых защитников), другим – великолепные удары слету (гол голландца М. Ван Бастена в ворота сборной СССР в финале ЕВРО-88), третьим – разящие удары через себя (мяч, забитый Ибрагимовичем сборной Англии, примерно, с 30 метров) и прочее.

Самый разгромный счет в истории футбола

Наверное, никто не поверит, что самый разгромный счет в истории футбола зафиксирован, как 149:0! Любители футбола еще более удивятся, когда узнают, что все 149 мячей являются автоголами!

Произошло это событие в 2002 г. в первенстве Мадагаскара, в матче за третье место. В полуфинале чемпионата страны команда «SOE» уступила соперникам. Игроки посчитали, что рефери назначил в их ворота пенальти, которого не было, что и решил исход матча.

Поэтому, выйдя на матч за третье место, игроки клуба стали забивать себе, выражая протест и сотворив самый крупный счет в истории футбола. Это привело к дисквалификации тренера (3 года) и 4-х основных игроков (до завершения сезона). Остальным дали по предупреждению.

Вряд ли, этот самый большой счет в истории футбола будет когда-либо побит. Во всяком случае, ни в прошлом веке, ни в нынешнем столетии никто так и не приблизился к этому счету.

Самый дорогой трансфер в истории футбола

На данный момент самый дорогой трансфер в истории футбола – переход валлийца Г. Бэйла из лондонского «Тоттенхэма» в мадридский «Реал». «Сливочные» заплатили «шпорам» 100 млн. евро за полузащитника сборной Уэльса. Этот трансфер был осуществлен в 2013 г.

Вторым идет трансфер К. Роналду, состоявшийся в 2009 г. За него «Королевский клуб» отвалил английскому М.Ю. на 10 млн. меньше. Замыкает тройку «призеров» еще один переход в Мадрид. В 2002 г. «Реал» сделал предложение «Ювентусу», от которого «Старая Синьора» не смогла отказаться. За З. Зидана мадридский клуб заплатил 73,5 евро.

Самый красивый матч

Самый лучший матч в истории футбола

Тяжело ответить на вопрос, какой же самый лучший матч в истории футбола? Чтобы матч действительно вошел в историю, нужно стечение обстоятельств. Отметим несколько игр.

1982 г., матч за выход в полуфинал. Прекрасной Бразилии противостоит невзрачная Италия, которая исключительно грубо играла в предыдущей игре с Аргентиной. Но выиграли (3:2) итальянцы, и у них сверкнул П. Росси. Игрок, 2 года не игравший в официальных матчах, «воскрес» в главном матче и сделал хеттрик.

1999. Финал ЛЧ, «М.Ю». – «Бавария». Весь матч игру контролировали немцы и за минуту до окончания игры вели 1:0. И тут два игрока, вышедшие на замену (Шерингем, Солскьяер) в течение трех минут (было добавлено дополнительное время) забивают два мяча со стандартов, принеся победу английской команде.

К эпическим матчам можно также отнести четвертьфинал ЧМ-1986, Англия – Аргентина (Марадона забил «рукой»), финал ЛЧ-2005, «Милан» - «Ливерпуль» (итальянцы вели 3:0 к перерыву, но умудрились проиграть) и полуфинал ЧМ-1982, Франция - ФРГ (французы вели 3:1 к 100 минуте игры, но не удержали преимущество и уступили по пенальти).

Самый лучший игрок в истории футбола

Это наверное ЗИНЕДИН ЗИДАН (Zinedine Zidane). Большое количество источников отдают 1е место именно ему, и мы не исключение.